Любая рутина повод подключить ИИ. Обсудим?

Национальная система маркировки товаров

С 2019 года разрабатываем национальную систему маркировки товаров для стран ЕАЭС

Маркировка товаров

Заказчик

Компания ai.MARK является эксклюзивным представителем решений по маркировке и прослеживаемости товаров в России. Эти решения, проверенные на глобальных рынках, обеспечивают безопасность и комфорт для бизнеса при участии в системе «Честный знак».

«Честный знак» — единая национальная система (далее — ЕНС) цифровой маркировки и прослеживаемости товаров, разработанная для защиты потребителей от поддельной продукции. Система гарантирует качество и оригинальность товаров путем нанесения на упаковку специального кода Data Matrix. Наличие такого кода подтверждает соответствие продукции государственным стандартам. Таким образом, «Честный знак» помогает бороться с незаконным производством и распространением контрафакта, обеспечивая потребителям уверенность в безопасности и качестве приобретаемой продукции.

Запрос заказчика

В 2019 году коллеги пришли с задачей на разработку в кратчайшие сроки «Модуля заказа кодов маркировки» (МЗКМ) с изначально ограниченной товарной группой — «обувь».
Стек системы: Java/Spring/Gradle/Postgres/ReactJS.
Фактически, модуль представляет собой минималистичную версию большой информационной системы маркировки товаров для демонстрации возможностей и первичного внедрения полноценной системы.

Работы стартовали командой из руководителя проекта, 6 разработчиков (4-х backend-разработчиков и 2-х frontend-разработчиков), аналитика и тестирование велись со стороны коллег. Уже спустя месяц, благодаря слаженной работе, был осуществлён запуск первой минимальной версии, ещё через два — завершён весь основной функционал, после чего система только обрастала новыми отчётами и функциями.

После полугода работы модуля в нескольких странах ЕАЭС потребовалось расширение числа товарных групп, в результате в МЗКМ была добавлена возможность динамически добавлять новые товарные группы и атрибуты товаров, практически без вмешательства в программный код.

В итоге, созданный как демо-версия возможностей системы маркировки МЗКМ, запущенный в тестовую работу в марте 2020 года с ожиданием небольшого жизненного цикла активно используется в некоторых странах ЕАЭС и по сей день, а команда сильно расширилась и перешла к работе над масштабированием и внедрением основной системы маркировки с использованием большего количества технологий (включая Kotlin, HBase, Cassandra, CockroachDB, Elasticsearch, YT и т.д.), над чем работает и сейчас.

Цель проекта

Проектирование, разработка и тестирование новых микросервисов и компонентов системы интеграционных решений, в том числе взаимодействующих с государственными системами.

Реализация

Старт и дата завершения проекта

Проект стартовал в 2019 году и продолжается по настоящее время.

Задачи

В рамках проекта была разработана серия модулей, среди которых ключевыми стали:

  • ядро системы маркировки для управления ресурсами и ролями пользователей;
  • система заказа кодов для бизнес-проверки, которая позволяет заказывать коды для маркировки товаров;
  • каталог с информацией о маркированных товарах.

Проект начался с разработки ядра системы. Затем команда приступила к созданию системы управления заказами. После этого была реализована система каталога товаров.

В 2021 году была создана новая система управления заказами — «Интерфейс заказа кодов маркировки» (ИЗКМ), которая заменила предыдущую версию. Первоначально система была внедрена в России, а затем расширена на другие страны.

Также в рамках проекта была выполнена интеграция национальных систем маркировки стран ЕАЭС с системой Беларуси.

Особенности проекта

Одним из вызовов проекта стало то, что каждая страна имеет свои криптографические стандарты и законодательные требования, что усложняло адаптацию системы под конкретные нужды. В связи с этим заказчик принял решение разработать универсальное коробочное решение, которое можно применять в разных странах. На текущий момент такое решение уже внедрено в Бангладеше.

Проект позволил мне поработать на «крупный бизнес» государственного уровня, за которым обычно стоят большой стек используемых технологий и тысячи сценариев.
За время работы в команде профессионалов, я получил огромный опыт, как в своём направлении, так и в смежных, который помогает мне принимать сложные, порой ключевые решения в новых задачах.

Павел
Руководитель группы контроля качества

Результат

Система маркировки товаров обеспечивает прозрачность рынка, способствуя борьбе с контрафактной продукцией и нелегальной торговлей. Она увеличивает налоговые поступления в бюджет, гарантирует безопасность потребителей и создает условия для честной конкуренции среди предпринимателей.

Как работает система?

  1. Производитель наносит цифровой код на товар.
  2. На каждом этапе логистической цепочки фиксируется путь товара.
  3. В магазине товар сканируется и размещается на полке.
  4. После продажи товара на кассе код выводится из оборота в системе.
  5. Пользователь может проверить легальность товара с помощью приложения и получить полную информацию о продукции, что гарантирует покупку проверенных товаров.

Страны, в которых работает система

Национальная система маркировки товаров, разработанная с участием команды CodeInside, успешно функционирует в следующих странах ЕАЭС:

  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Узбекистан
  • Армения
  • Бангладеш

Честно говоря, мало таких аутсорсинговых компаний как CodeInside, которые из подрядчиков переросли в партнеров. Если убрать юридические барьеры, мы реально взаимодействуем как одна команда. Ребята несут ответственность за результат, разделяют ценности нашей компании и осознают социальную важность проекта. У CodeInside хоть и подрядная модель, но какая-то очень человеческая. У других аутсорсинговых компаний такое редко встретишь.

Константин Рюмкин
Директор Департамента разработки международного ПО

Дополнительная информация

Подробнее о единой национальной системе маркировки и отслеживания товаров «Честный знак» можно узнать в интервью CodeInside с генеральным директором Центра развития перспективных технологий и ai.MARK, Андреем Алексеевичем Кирилловым.

У вас похожий запрос?

Свяжитесь с нами по почте request@codeinside.ru и мы поможем вам реализовать проект. Ознакомиться с другими выполненными проектами по ссылке.

Смотреть еще

Услуги



ЕСТЬ ВОПРОС?

Напишите нам

Заполните форму,
и мы свяжемся с вами
в ближайшее время

    captcha

    Контакты

    Штаб-квартира:

    ООО «КодИнсайд», Разработка компьютерного программного обеспечения, 440000, Пензенская область, г. Пенза, ул. Суворова, строение 66, ИНН 5837040135, ОГРН 1095837000929, ОКВЭД 62.01, права принадлежат компании, право пользование на основе лицензии

    Обсудить разработку:

    request@codeinside.ru+7 (8412) 45-84-19

    Свободные разработчики:

    t.me/codeinside_outstaffing

    Остальные вопросы:

    office@codeinside.ru+7 (8412) 63-67-36
    Мы в Telegram